En direction de Cazals, à la patte d'oie, prendre la route communale du
milieu.
Sur la droite, remarquer le puit. Monter au mas de Peyre. Admirer le porche de
la ferme sur la gauche. Continuer jusqu'au calvaire.
En 1, prendre le chemin en face. Sur la droite, vue sur le bourg de
Gindou. Rejoindre la route goudronnée, prendre à droite. Au prochain calvaire,
prendre le chemin forestier à gauche qui descend.
En 2, le sentier aboutit sur la route départementale D25. La suivre
jusqu'au prochain croisement à 50 m environ. Prendre le chemin qui monte sur la
gauche. Poursuivre jusqu'au village de Tournié. Admirer les maisons anciennes.
A la sortie du village, prendre le chemin sur la gauche. Vue sur la vallée de l'Ourajoux.
En 3, à Bourbou, remarquez les magnifiques pigeonniers couverts de
lauzes.
Après Bourbou, prendre la deuxième route à gauche, que l'on quitte pour un
chemin castiné sur la gauche. Au fond de la combe, vous pouvez continuer jusqu'à
la station de pompage de la source de Bourbou. Sinon prendre le sentier qui
monte jusqu'au village de la Reule.
En 4, la sortie du village prendre le sentier qui descend sur la droite.
Au bout d'une cote, vous arrivez à Rigal-haut. Apprécier la gariotte carrée et
les pigeonniers.
En 5, prendre à gauche et revenir sur le bourg en contournant le château
d'eau. Sur la gauche on peut apercevoir Monclérat et son château.